+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Разговор о правильном питании

3-02-2016, 17:36 Новости школы
Разговор о правильном питании

«Я не боюсь еще и еще раз повторить: забота о здоровье ребенка - это важнейший труд воспитателя.»
В.А. Сухомлинский

Одной из важнейших задач воспитания учащихся младшего школьного возраста является забота о здоровье детей. Правильная организация питания предусматривает обеспечение детей всеми необходимыми витаминами, что способствует их развитию, повышает сопротивляемость к различным вредным факторам внешней среды. Именно в этот период жизни закладываются фундамент здоровья ребенка.
В школе №40 во всех классах начального образования реализуется программа «Разговор о правильном питании». Задача педагога расширить знания учащихся о правилах питания, научить через игру, проектную деятельность, исследовательские работы и другие методы рационально использовать витамины в своём питании.
Большое значение на уроках в 3 «Е» классе уделяется самостоятельной творческой, исследовательской деятельности, познавательным проектам по различным темам: «Из чего состоит наша пища», «Чудеса на грядке»; «Огород на окошке»; «Твое питание и здоровье», «Витаминный калейдоскоп» и др.
В результате проектной деятельности учащиеся учатся планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять пошаговый контроль по результату, проявляют творческую активность, пишут сказки, рассказы, составляют кроссворды об овощах и фруктах, хлебе и т.д.
Эти занятия ребята ждут с нетерпением, а нам приятно готовить материал, разнообразить формы работы и видеть их заинтересованность таким важным и необходимым для их здоровья делом.
Учитель нач.классов Прокопенко Е.М.
 Пойдем наверх