+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

СВЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

16-12-2015, 16:05 Новости школы
СВЕТ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

15 декабря в 4 «А» классе состоялся тематический урок под девизом: «Лишним тратам скажем НЕТ! Сбережём тепло и свет!»
По инициативе ЮНЕСКО Генеральная Ассамблея ООН объявила 2015 год Международным годом света и световых технологий. В своем обращении к российским школьникам и учителям генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова отметила: «Россия – страна, богатая природными ресурсами, поэтому на ней лежит большая ответственность за бережное их расходование. Именно от вас и вашего отношения к природным богатствам страны зависит возможность улучшить жизнь населения не только России, но и планеты в целом».
На уроке ребята узнали об истории появления электричества, о важности света в жизни людей, о том, как современные энергосберегающие лампы и простые правила поведения позволяют экономить энергоресурсы и сохранять окружающую природную среду. Четвероклассники узнали, что на нужды освещения в России тратится более 100 млрд кВтч или 12% всего потребления электроэнергии, а потенциал энергосбережения в сфере освещения оценивается не менее чем в 40%.
И хотя изучение физики у ребят ещё впереди, они уже знают, что переход на использование энергосберегающих ламп в быту каждой семье помогает сократить потребление энергоресурсов, а также снизить финансовые затраты. Урок помог учащимся понять важность бережного отношения к свету и задуматься над тем, как сделать мир вокруг светлее и безопаснее.
Ю.Л.Аминова, классный руководитель 4 «А»
 Пойдем наверх