+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Наше условие – долой сквернословие

1-12-2015, 09:50 Новости школы
Наше условие – долой сквернословие

В конце ноября в нашей школе состоялись очередные встречи с духовным наставником нашей школы – Благочинным I Старооскольского округа, настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Алексием Бабаниным.
«Наше условие – долой сквернословие» - под таким названием проходили беседы с учащимися 5, 8, 11 классов. Несмотря на разновозрастные аудитории – тема актуальна для каждой из ученических групп, равно как и для всего нашего общества. Скверные слова стали бичом нашего времени. Большинство населения прекрасно понимает необходимость избавления от этих грязных слов, но на деле все оказывается по-другому. И, порой, от самых младших школьников приходится слышать «крепкое словцо» в таком вольном исполнении, что становится очевидно, как далеко отошли мы от тех норм нравственности и приличия, которые, казалось ранее, были так незыблемы.
Школа – территория, где учащиеся проявляют сдержанность чувств и речи, но вот на вольных просторах городских площадок эта сдержанность отступает, предоставляя место самым различным вариантам далеко не добрых слов. Из поля зрения взрослых, воспитателей, учителей, конечно, этот факт не выпадает, но вот объяснить подросткам духовные проблемы и последствия, которые возникают у тех, кто произносит, равно как и у тех, кто слышит эти слова, подчас педагогу сложно. Мы решили в том вопросе обратиться за помощью к духовному наставнику.
Отец Алексей разъяснил нам степени падения в грех, а в частности в грех сквернословия и вред, наносимый человеческой душе от владения этими словами. «Почему Бог не может Сам искоренить зло? Он дал нам заповеди, но с ними свободу и разум. А мы выбираем. Все - в душе человеческой. Чем полна она, то и изливает на окружающих. Засоряет человек душу негативом и привыкает к греху постепенно. Сказав бранные слова раз, человек, скорее всего испытывает огорчение и угрызения совести. Но повторяя, он испытывает уже меньшее сожаление о сказанном, а употребляя эти слова, т.е. греша все более и более, уже и не осознает, что это является глубочайшим падением для его души, т.к. сам грех стал нормой. И избавиться от этой пагубной привычки тем сложнее, чем более пал человек в своем привыкании к ней».
Учащиеся со вниманием слушали батюшку, делали замечания и выводы, которые, надеемся, приведут их к осознанию необходимости разрешения этой общественной, а для кого-то и личной проблемы. Ребята поняли, что важно не только самим не употреблять эти слова, но и противостоять тем, кто в их присутствии эти слова произносит.
В завершении встреч учащиеся задали отцу Алексею множество вопросов на самые разнообразные темы. Батюшка старался дать развернутый ответ на каждый из них, а так же в личном общении дал ответы и наставление и благословение тем учащимся, которым это было необходимо.
Заместитель директора МАОУ «СОШ №40» Тащеева Т.Н,
руководитель духовно-просветительского центра
«Возрождение» Шпачук Д.Г.
 Пойдем наверх