+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Творчество на уроках технологии

19-11-2015, 10:43 Новости школы
Творчество на уроках технологии

Способность и готовность к творчеству становится чертой личности человека, креативностью. Поэтому в деле воспитания, образования понятие “творчество” обычно связывается с понятиями “способности”, “развитие”, “одарённость”.
В младшем школьном возрасте развитие творческой активности учащихся наиболее благоприятно в той деятельности, которая затрагивает эмоциональный компонент их личности, дает возможность проявить активность в движении. Уроки технологии наиболее полно отвечают этим критериям, а поэтому могут служить серьезным полигоном для формирования художественно-творческих способностей младшего школьника, эстетики восприятия окружающего мира.
Осень - самая яркая пора, о которой воспевали поэты, писали прозаики, осеннюю природу которой отображали в живописи художники. На уроках технологии в третьем классе много тем связано с прекрасной порой – золотой осенью.
Если представить её в живом образе, как она будет выглядеть? Фантастически красивые, оригинальные получились осенние барышни у учащихся 3 «Е» класса. Творческая работа с бумагой и пластилином по душе ребятам. Кто-то украсил свою красавицу ожерельем из рябины, кто-то корону надел на голову, а кто-то заплёл косу, как русской барышне. У каждого ребёнка получилась своя неординарная барышня. Сколько фантазии, любви, творчества, теплоты вложили дети в свои работы! А сколько положительных эмоций принесла выставка этих красавиц в классе всем ребятам из 3-х классов. Пусть эта любовь к творчеству останется у этих маленьких людей на всю жизнь, а мы постараемся этому поспособствовать.
Творчество – это создание нового, прекрасного, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность в знании, работу мысли, вводит человека в атмосферу вечного поиска.
Классный руководитель 3 «Е» класса Прокопенко Е.М.
 Пойдем наверх