+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Формирование здорового образа жизни у учащихся в условиях реализации здоровьеформирующего образования

2-11-2015, 16:29 Новости школы
Формирование здорового образа жизни у учащихся в условиях реализации здоровьеформирующего образования
Формирование здорового образа жизни у учащихся в условиях реализации здоровьеформирующего образования

Когда-то ещё древние греки высекли на камне:"Хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай”.
Одной из приоритетных задач образования в наше время становится сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбор образовательных технологий, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников.
Исходя из этого встает вопрос: «Как построить учебный процесс, выстроить образовательную среду так, чтобы сохранить здоровье ребенка?»
Создание на уроке условий, способствующих сохранению психического и физического здоровья учащегося, уменьшение утомляемости, улучшение настроения и повышение активности учащихся на уроке и, как результат, развитие интеллектуальных способностей, повышение качества знаний.
22 октября 2015 года на базе МАОУ «СОШ№40» прошел семинар -практикум «Формирование здорового образа жизни у учащихся в условиях реализации здоровьеформирующего образования», целью которого было повышение профессиональной компетентности педагогов общеобразовательных организаций по вопросам воспитания культуры здоровья учащихся, популяризация опыта школы в рамках региональной инновационной площадки «Формирование здорового образа жизни школьников средствами учебно-воспитательного процесса».
Работа была организована по четырем группам. Педагоги нашей школы, представили участникам семинара в интересной форме фрагменты уроков, внеурочной деятельности, классные часы, занятия в специальной медицинской группе.
Если мы научим детей ценить, беречь и укреплять свое здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будут здоровы и развиты не только духовно, но и физически
Коняева Л.В., методист, учитель математики
 Пойдем наверх