+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Самый большой урок в мире

27-10-2015, 12:52 Новости школы
Самый большой урок в мире

Чтобы привлечь внимание выпускников к проблемам ценности и доступности образования для детей, в 11 «А» классе МАОУ «СОШ №40» 21 октября 2015 года был организован и проведён «Самый большой урок в мире» в рамках широкомасштабной акции, инициатором которой явилась Организация Объединенных Наций.
Целью урока было ознакомить учащихся с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития» и обсудить роль образования в достижении этих целей; формировать понимание ситуации с доступностью образования во всем мире и в России в частности, помочь учащимися осознать, что стопроцентный доступ к образованию – задача не только законодателей, но и всего общества; воспитывать чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.
В ходе урока школьники ознакомились с глобальными проблемами человечества, среди которых и обеспечение безбарьерных условий качественного образования для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята увидели несколько видео-презентаций, повествующих о препятствиях, с которыми сталкивается ребенок-инвалид в повседневной жизни. Много вопросов вызвал анимационный фильм о 17 основных аспектах, являющихся препятствием для достижения мирового благополучия. Ребята активно предлагали свои способы решения мировых проблем. Но основное внимание было сосредоточенно на проблеме получения качественного образования детьми всей планеты. Участники акции выразили надежду на скорое развитие инклюзивного образования в школах России и пожелали друг другу крепкого здоровья и счастливого будущего!
Классный руководитель 11 «А» класса Бурцева Л.А.
 Пойдем наверх