+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Программа «Дети – Велосипед – Дорога» – в действии

7-09-2015, 09:54 Новости школы
Программа «Дети – Велосипед – Дорога» – в действии

Безопасность юных участников дорожного движения является составной частью заботы государства о здоровом и безопасном образе жизни подрастающего поколения. К сожалению, показатель детского дорожно-транспортного травматизма в нашей стране остаётся одним из самых высоких в мире. Основной причиной такого положения является низкий уровень дорожной культуры. Большая часть ДТП происходит не из-за незнания участниками дорожного движения ПДД, а по причине их несоблюдения.
Изменить ситуацию на дорогах в лучшую сторону можно только всесторонней пропагандой дорожной культуры, воспитанием компетентных участников дорожного движения. Формировать культуру личности безопасного типа необходимо с детства, своевременно адаптируя подрастающее поколение к особенностям дорожной среды, воспитывая у детей осознание их причастности к обеспечению дорожной безопасности в качестве полноправных участников дорожного движения – пешеходов, пассажиров, а, в перспективе, и водителей.
Безусловно, процесс формирования дорожной культуры сложный и продолжительный, но если проводить занятия нестандартно, привлекать для изучения ПДД самих школьников, перейти от классных бесед к практико-ориентированному обучению, интерес к дорожной безопасности, умению анализировать дорожную обстановку и правильно оценивать свои действия у учащихся, несомненно, возрастёт.
С окончанием летних каникул и началом учебного года особое внимание в школе уделяется формированию у обучающихся сознательного и ответственного отношения к вопросам безопасности дорожного движения. Этому способствует внедрение программы «Дети – Велосипед – Дорога», которая » предполагает использование таких форм работы, как деловая игра, ситуационно-ролевая игра, брейн-ринги, конкурсы, викторины, экскурсии, выступление агитбригады, которые позволят проявить обучающимся свои творческие, интеллектуальные и физические способности, осознать себя как личность, самоутвердиться.
В первую неделю учебного года у учащихся 4 «А» класса прошло занятие, на котором они поделились знаниями об истории создания велосипеда, рассмотрели его устройство, познакомились с видами и техническими характеристиками велосипедов. Мальчишки наперебой рассказывали одноклассницам об особенностях строения своих «двухколёсных друзей», а затем дали мастер-класс по их вождению. К следующему занятию ребята договорились создать учебный плакат «Устройство велосипеда» и провести викторину о велотранспорте. Программа «Дети – Велосипед – Дорога» – в действии!
Классный руководитель 4 «А»
Аминова Ю.Л.
 Пойдем наверх