+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Семь дней - семь радостей

20-04-2015, 09:55 Новости школы
Семь дней - семь радостей
Семь дней - семь радостей

Вот и окончилась самая радостная, яркая, насыщенная событиями Светлая Седмица. Вновь и вновь, завершая Великий пост, длящий целых семь недель, мы предвкушали великую радость Воскресения Господня и все события, связанные с величайшим праздником православного мира. И Пасха Господня пришла к нам на целых 40 дней, особенно торжественными из которых являются первые семь, носящие название Светлой Седмицы. Радость этих благодатных дней, конечно, поселилась и в стенах нашей школы. С самого первого дня учащиеся и учителя принимали участие в мероприятиях, посвященных Пасхальной теме, никто не остался в стороне.
Накануне Пасхальной недели учащиеся начальных классов организовали большую красочную выставку в своей рекреации «Встречаем Пасху». Малыши порадовали посетителей выставки, проявив свое творчество, понимание значения этого православного события.
В Светлый Понедельник учителя Прокопенко Е.М., Коняева Л.В. и руководитель духовно-просветительского центра «Возрождение» приняли участие в выставке детских творческих работ по теме «Пасха» на ежегодной традиционной встрече митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна с обучающимися учебных заведений «Студенческая Пасха», которая проводилась в этом году в ДК «Горняк».
Во вторник в стены нашей школы был привнесен Благодатный огонь, который привезен фондом Андрея Первозванного и доставлен в каждый храм нашей страны, чтобы все могли прикоснуться к этому Пасхальному чуду из храма Гроба Господня. Учащиеся 5 «г», 10 «г» классов посетили каждый учебный, административный кабинет, подарив радость встречи с огнем всему коллективу нашей школы. На стихотворное приветствие:
«Благодатный огонь мы к вам в класс принесли
Из далекой Иерусалимской земли.
Все ликует кругом, льется песня с небес,
Небу вторит земля: наш Спаситель воскрес!»
Христос Воскресе!
ребята и взрослые звонко и дружно отвечали так, как должно отвечать на приветствие во все дни от Пасхи до Вознесения: Воистину Воскресе!
В среду учащиеся начальной школы и семиклассники подарили маленький праздничный концерт – поздравление педагогического коллектива «Пасхальная палитра». Младшие школьники прочли торжественные стихотворения, восхваляющие Воскресение Христово, а ансамбль семиклассников вместе с учителем музыки Попадейкиной А.В. исполнили очень красивый Пасхальный гимн, написанный нашими старооскольскими авторами – протоиереем Сергием Шуровым и Любовью Хороших.
В четверг Лазарева Полина (7б класс ) - участник конкурса рисунков «Пасхальный благовест» достойно представила нашу школу, в течении 45 минут выполнив рисунок «Полевая Пасха» на тему «Пасха и Победа», который посвятила 70-летию нашей великой Победы в Великой Отечественной войне. Так же вошла в список призеров конкурса «Пасхальный сувенир» работа учащихся Петрушовой Виктории и Михайлюковой Анны «Пасхи нежная палитра». Таким образом, радость этих весенних праздничных дней ребята приумножили своими творческими победами.
В течение недели во многих классах были проведены внеклассные мероприятия, посвященные Светлой седмице. И, конечно, огромное количество учащихся вместе с родителями, учителями, а старшеклассники и самостоятельно посетили свои приходские храмы и использовали традиционную пасхальную возможность - позвонить в колокола. Счастливые ребята делились впечатлениями, что чувствовали себя кто звонарем, кто музыкантом, а кто-то даже птицей, парящей высоко над землей, которая летая, воспевает, как все живущее на земле, великую радость, которая не вмещается в маленькое сердце – радость светлого Христова Воскресения!
Светлая Седмица завершилась, а праздник Пасхи продолжается!
Христос Воскресе!
Руководитель духовно-просветительского центра "Возрождение" Шпачук Д.Г., заместитель директора Тащеева Т.Н.
 Пойдем наверх