+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Урок географии посвященный 70-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией

16-04-2015, 16:12 Новости школы
Урок географии посвященный 70-летию Великой Победы советского народа над фашистской ГерманиейСегодняшний урок географии мы посвятили 70-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Наши одноклассники подготовили интересные презентации на тему «Города-герои ». Каждый из городов, удостоенных высокого звания Город-герой, внес свою незабываемую страницу в огненную историю Великой Отечественной войны.
Мы говорили про Сталинград и Керчь, про Ленинград и Севастополь, Одессу и Брест, Новороссийск и Тулу. Увидели особые мемориалы посвященные защитникам в каждом из городов. Особо стоит отметить мемориальный комплекс Мамаев курган, в Волгограде, расположенный в месте, где происходили самые ожесточенные сражения. В Бресте – мемориалом стала сама крепость, которую в назидание потомкам со времен войны частично оставили в руинах. В Санкт-Петербурге (Ленинграде) мемориал «Зеленый пояс славы» на том месте, где в 1941 г. были остановлены войска противника.
В Минске величественный «Курган Славы» на месте так называемого «Минского котла», где произошло окружение более 100 тыс. немецких солдат.
В Москве, в честь победы в Великой Отечественной войне, установлен «Мемориал Победы» на Поклонной горе. Это одна их главных достопримечательностей города- героя.
Тишину урока прерывала только хроника военных действий Сталинградской битвы.
Романов Денис 8 «В» класс, Юнкина Ангелина 9 «А» класс
 Пойдем наверх