+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Правильное питание

31-03-2015, 22:39 Новости школы
Правильное питаниеПравильное питание — залог здоровья человека. Пища нужна человеку не только для поддержания жизни. Пища необходима человеку для роста, развития и работоспособности.
Поэтому наша пища должна содержать все те вещества, из которых состоит наше тело: белки, углеводы, витамины, минеральные соли, и конечно же вода. Их поступление, расходование и синтез должны постоянно находиться в равновесии. Правильное питание человека может как сохранить здоровье, так и нанести непоправимый вред здоровью.
В организме человека наряду с процессом разрушения веществ, клеток, образуются новые. При недостаточном питании организм расходует имеющиеся запасы пищевых веществ, что приводит к ослаблению организма, не способности организма сопротивляться заболеваниям, исхуданию. Наоборот излишнее поступление калорий, которые организм не успевает израсходовать, накапливаются в организме человека в виде жира. Что в свою очередь приводит к ожирению и сопутствующим заболеваниям.
Для правильного питания не только необходимо знать в каком виде и в каком количестве принимать пищу, но очень важно соблюдать режим питания. Время приема пищи нужно распределить так, чтобы организм получал необходимое питание в часы наибольшей нагрузки.
Сбалансированный режим питания залог ритмичной работы органов пищеварения. Утром, после ночного отдыха, пищеварительный аппарат находиться в хорошем состоянии и готов к перевариванию пищи. Диетологи и специалисты по питанию рекомендуют не пренебрегать завтраком. Именно завтрак должен быть достаточно полноценным и сытным. А ужин наоборот легким и менее калорийным.
Сделаем выводы: что такое правильное здоровое питание:
1. Питание должно быть разнообразным и полноценным.
2. Умеренность в еде. Приучить себя не наедаться досыта, а вставать из-за стола с желанием еще немного поесть. Лучше недоесть, чем переесть.
3. Соблюдать режим дня. Питание в одно и то же время дисциплинирует и приучает организм к определенному ритму, способствует хорошему аппетиту. В результате создаются условия для лучшего переваривания и усвоения пищи, а значит хорошего функционирования всего организма.
 Пойдем наверх