+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Вопросы преемственности ДОО и НОО

2-04-2015, 11:27 Новости школы
Вопросы преемственности ДОО и НООКак говорил Л. С. Выготский «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком».
Многие из наших учеников проходили эту стадию развития на базе ДОУ № 20 «Калинка». Близкое расположение детского сада и школы позволяет организовать целенаправленную работу по созданию условий для эффективного и безболезненного перехода детей из детского сада в начальную школу. Именно это является основной целью преемственности дошкольного и начального общего образования.
Вопрос преемственности в свете ФГОС занимает в современном образовании далеко не последнее место. По этой причине в рамках сетевого взаимодействия учителями начальных классов нашей школы, совместно с педагогами детского сада №20 «Калинка», 25 марта был проведен круглый стол по теме «Преемственность дошкольного и начального общего образования». В ходе данного мероприятия с докладами, освещающими основные вопросы организации преемственности, выступили старший воспитатель ДОУ №20 Гвардеева Т.Н., а так же учителя начальных классов Ефимова С.Н., Филенко Е.П., Соколова В.А., Бебекян Н.В. По итогам круглого стола было принято решение: совместно подготовить план мероприятий по преемственности между ДОУ «Калинка» и СОШ №40 на следующий учебный год.
Составление данного документа является значительным шагом в работе по преемственности, ведь как сказал В.А. Сухомлинский «От того, как будет чувствовать себя ребёнок, поднимаясь на первую ступеньку лестницы познания, что он будет переживать, зависит весь дальнейший путь к знаниям».
Бебекян Н.В., методист
 Пойдем наверх