+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Зал боевой славы

9-02-2015, 08:51 Новости школы
Зал боевой славы«Любовь к своей Родине начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству» - Д.С.Лихачёв.
В преддверии праздника, отмечаемого всеми старооскольцами, 5 февраля – День освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков, ученики 2 «Е» класса отправились на экскурсию в Старооскольский краеведческий музей и посетили одну из знаменательных экспозиций – «Зал Боевой Славы».
Великая Отечественная война стала суровым испытанием для всего советского народа. Наш город был прифронтовым первые, самые тяжелые месяцы войны. В период со 2 июля 1942 года по 5 февраля 1943 года Старый Оскол был в зоне временной оккупации, и это были самые тяжелые страницы в истории края. Фотографии, документы, боевые награды, оружие рассказали ребятам о борьбе старооскольцев на фронтах Великой Отечественной, в партизанских отрядах. Навсегда они запомнили рассказ о подвиге 17 бойцов, о трудовом подвиге строителей железной дороги Старый Оскол – Ржава. Экскурсовод ознакомила и с экспозицией, посвященной локальным войнам и конфликтам второй половины ХХ века, а ребята вспомнили сразу о военных действиях на Украине.
Обсуждение увиденного и услышанного продолжилось на классном часе 5 февраля. Ребята очень многое узнали о подвиге Старооскольцев. Они узнали, что5 мая 2011 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 588 о присвоении городу Старый Оскол почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.
Маленьких школьников переполняло чувство гордости за стойкость и мужество людей, живущих на этой земле,за непобедимую малую родину.
Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, гордиться достижениями своего народа только потому, что это его Родина, его культура, его народ!
Прокопенко Е.М., кл. руководитель
 Пойдем наверх