+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Рассказ о войне

5-02-2015, 14:56 Новости школы
Рассказ о войне
…Песню свою отправляя в полет,-
помните!
О тех, кто уже никогда не споет,-
помните!
Детям своим расскажите о них,
чтоб запомнили!
Роберт Рождественский

Война… Это горе, слезы. Она постучала в каждый дом, принесла беду, затронула судьбы многих людей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья и жены, братья и сестры. Тысячи людей испытали ужасные мучения, но выстояли и победили. Победили в самой тяжелой из всех войн, перенесенных человечеством. И живы еще те люди, которые в тяжелейших боях защищали Родину. Война в их памяти всплывает самым страшным воспоминанием.
Войну я видела в кино и читала про нее в книгах. Но самыми яркими и правдивыми для меня – рассказы дедушки, участника Великой Отечественной войны.
Мой дедушка, Михаил Федорович Колков (по маминой линии), был призван в ряды советской армии в феврале 1942 года и сразу же направлен в Орджоникидзенское военное училище связи. После его окончания в 1943 г. попал на Карельский фронт в должности старшины взвода. С 1944 года воевал на Белорусском и Украиском фронтах. Принимал участие в освобождении Венгрии, Чехословакии. Был ранен. Войну закончил 28 мая 1945 года в составе 39-ой гвардейской армии на территории Чехословакиию. О его боевом пути говорят награды и ордена.
После окончания войны Михаил Федорович Колков окончил педагогический институт. Много лет работал учителем и директором в Ставропольском крае.
Хочется верить, что в будущем не будет войн, мамы не будут оплакивать своих детей.
Вечная Память и Вечная Слава героям, тем, кто вернулся с полей сражения и тем, кто оставил свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны.
Кривоногова Лина, учащаяся 4 «В» класса
 Пойдем наверх