+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Воспитание патриотического самосознания подрастающего поколения 21 века

5-02-2015, 14:55 Новости школы
Воспитание патриотического самосознания  подрастающего поколения 21 века
…Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какой ценой завоевано счастье,-
пожалуйста, помните!
Роберт Рождественский

Сейчас, в преддверии 70-летней годовщины победы над фашистской Германией, когда переписывают историю в Украине и многих государствах, умаляя или полностью отрицая роль Советского Союза в освобождении Европы от «коричневой чумы», как никогда раньше, задача формирования любви к родине в юных сердцах стоит на первом месте. Да, задача сложная! Но сложно, не значит невозможно.
Чувство патриотизма играет очень важную роль в нашей жизни. Оно воспитывает в нас все то, прекрасное и светлое, чем обязан обладать каждый человек. И начинается это чувство с самого простого, любви к тому, что нас окружает. Истинный высокий патриотизм рождается из любви к родным и близким.
5 февраля наш город отмечает 72-ю годовщину освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. Накануне ученики 4 «В» и 4 «Г» классов посетили зал Боевой Славы городского краеведческого музея. Тематическая экскурсия «Старый Оскол в годы Великой Отечественной войны» глубоко взволновала детские души.
Не раз учащиеся слышали и сами готовили выступления, посвященные памятной дате нашего города. Но героический подвиг 17 молодых воинов-бронебойщиков, не пропустивших в город прорывавшуюся вражескую колонну, численностью в 500 немцев, строительство железной дороги «Старый Оскол – Ржава» в рекордно короткие сроки заставляет задуматься мальчишек и девчонок: какою ценой завоеван мир на нашей земле.
Дети под впечатлением увиденного и услышанного решили написать письма из настоящего в прошлое тем, кто освобождал город Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков и не вернулся с фронта.
Кулебанова Н.А., Попова Л.Н.
 Пойдем наверх