+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Один на один

28-01-2015, 20:53 Новости школы
Один на один«Что ты скажешь, если друг позовет «на слабо» полазать по подстанции?» – ведущий специалист управления производственной безопасности ОАО «Белгородэнерго» Банченко Сергей Михайлович 28 января 2015 года провел урок электробезопасности в 6-ых «А», «Б», «Д», «Е» классах.
Тема электробезопасности быстро всех захватила. Сергей Михайлович постарался сделать занятие не только полезным, но и интересным. Он познакомил детей с основными правилами поведения вблизи электрооборудования на улице и дома, рассказал о причинах поражения электрическим током, а также наглядно продемонстрировал принцип «шагового напряжения». Дети с интересом смотрели и обсуждали фильм про тайну желтого треугольника на дверях энергообъектов, мультфильмы про инопланетянина Ба-Бах и его приключения на земле, проводили тренинги по электробезопасности. Как шпионским шагом обойти оборванный провод? Что делать, если друга ударит током? Почему нельзя бросать камни в подстанцию? Оказывается, правила электробезопасности касаются каждого!
Один на одинВсе дети смогли познакомиться с основными средствами защиты (каска, диэлектрические перчатки, изолирующие клещи), а также прибором для определения проводки и проверки напряжения и целостности сети. Желающие смогли сфотографироваться.
В конце занятия Сергей Михайлович провел обучение по оказанию первой помощи пострадавшему от воздействия электрического тока, используя учебный манекен-тренажер Гоша. Все желающие смогли провести успешное «оживление» манекена под чутким контролем специалиста.
В школе преподается курс безопасности жизнедеятельности, но ни один учитель, ни один учебник не расскажет так ярко и так профессионально об электроэнергии, о той опасности, которую она несет, как настоящий энергетик. Уверены, что благодаря таким интересным встречам со специалистами, доступности и наглядности в объяснении основных правил электробезопасности дети не только запомнят, но и будут неукоснительно следовать рекомендациям энергетиков, расскажут об услышанном на уроке своим друзьям и родителям.
Классный руководитель 6Д класса Золотухина Л.А.
 Пойдем наверх