+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Ученые доказали, что фаст-фуд отрицательно влияет на успеваемость школьника

24-12-2014, 11:08 Новости школы
Ученые доказали, что фаст-фуд отрицательно влияет на успеваемость школьника

Сотрудники Университета штата Огайо доказали своим исследованием, что фаст-фуд вреден для мозга ребенка. По данным ученых, что дети, потреблявшие больше всего таких продуктов, хуже справлялись с тестами по математике, естествознанию и чтению.
Выводы базируются на данных 8,5 тысяч школьников, сообщает "Российская газета" со ссылкой на The Telegraph. Так, по одному из предположений, недостаток железа, который связан с такого рода рационом, приводит к замедлению в развитии определенных процессов в головном мозге. Согласно другой теории, рацион питания с повышенным содержанием жиров и сахара оказывает вредное влияние на процессы обучения.
"Исследование фокусировалось на том, насколько потребление пищи у детей способствует детской эпидемии ожирения. Наши данные представили доказательства того, что потребление фаст-фуда связано и еще с одной проблемой: более низкими академическими результатами", - отмечают авторы исследования.
Исследователи выяснили, что 52 процента ребенка употребляли фаст-фуд от одного до трех раз в неделю, 10 процентов - 4-6 раз в неделю и еще 10 процентов ели блюда фаст-фуда каждый день.
Согласно подведенным итогам, дети, ежедневно потреблявшие фаст-фуд, набирали в среднем 79 баллов по сравнению с 83 баллами у тех, кто никогда не ел фаст-фуд. Похожие результаты наблюдались и в остальных тестах.
 Пойдем наверх