+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Экскурсия в парк «Ключи»

23-12-2014, 18:28 Новости школы
Экскурсия в парк «Ключи»20 декабря учащиеся 4 «Д» и 4 «Е» классов побывали на экскурсии в парке регионального значения «Ключи», который расположен в живописном месте села Кострома Прохоровского района. Перед нами предстал музей под открытым небом.
Сначала мы попали в этнографическую деревню, соединившую в себе семь подворий, где представлен традиционный русский уклад жизни и быта крестьян конца 19 - начала 20 веков. Каждое подворье имеет свою тематическую направленность. На подворье «Прохоровское ремесло» получили сведения о деревообработке и резьбе по дереву. На подворье "Кузнечное мастерство" – познакомились с профессией кузнеца, узнали, что это ремесло было широко почитаемо в русских городах и деревнях. Ведь только они могли создавать инструменты быта, так необходимые в повседневной жизни крестьянина: топоры, ножи, обручи, гвозди, серпы, косы, сковороды и многое др. "Рукоделье" – познакомило с многообразием домотканных и вышитых скатертей, подзоров и половиков. На «Хлебосолье» нас ждала не только экскурсия в историю хлебопашества и земледелия, но ароматный чай с блинами у «русской печи», которая всегда была сердцем дома. Посетив подворье «Мир детства» поучаствовали в мастер-классе по созданию традиционной тряпичной куклы-оберега. Узнали, что в старину самой охраняемой куклой была та, что выполнена без иглы и ножниц, а ткани не резали, а рвали, поэтому второе название куклы-оберега, была, "рванка".
Потом мы посетили купель, пляж с прудом, прошлись по «тропе здоровья». Побывали у истока реки Псёл, где впервые увидели, как рождается река. Затем, набрав ключевой воды из родника, вытекающего прямо из-под мелового склона, уставшие, но довольные вернулись в автобус. Даже мелкий моросящий дождь не омрачил нашего настроения. Мы получили бесценный урок и возможность на время окунуться в таинства русской культуры.
С.Н.Ефимова, классный руководитель 4 «Е» класса,
Е.П.Филенко, классный руководитель 4 «Д» класса.
 Пойдем наверх