+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Час кода

9-12-2014, 12:53 Новости школы
Час кодаВ рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России с 4 по 12 декабря 2014г. и в МАОУ «СОШ №40» прошел необычный урок информатики под названием «Час кода». Цель урока направлена на формирование и поддержку интереса школьников разных возрастов к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. В этой акции приняли участие учащиеся 5-11 классов нашей школы.
Участие в подобном уроке — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного академического часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно для всех и может быть интересно каждому. Для нас учителей информатики и ИКТ школы - это уникальная возможность вызвать интерес учащихся к своему предмету, используя Час кодасовременные игровые и интерактивные технологии в обучении; принять участие в общероссийском конкурсе и получить признание среди коллег, родителей, администрации.
Каждый такой урок начинался с видеоролика, на котором первые лица знаменитых ИТ-компаний лично осветили все преимущества молодой и крайне перспективной индустрии, познакомили с невероятными возможностями, открывающимися в ней, чтобы помочь найти свой успешный путь в дальнейшей жизни. Затем каждый учащийся смог попробовать свои силы в программировании, выполнив увлекательные задания на одном из двух онлайн тренажеров, доступных на сайте. Большую радость доставило то, что в конце урока каждого школьника ждал именной сертификат об успешной деятельности на уроке.
Кроме того, во время проведения акции много интересного получили и преподаватели информатики школы. На сайте проекта были представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок.
 Пойдем наверх