+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Световозвращающий браслет – наша безопасность

2-12-2014, 23:01 Новости школы
Световозвращающий браслет – наша безопасность

1 декабря 2014 года учащиеся нашей школы в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» получили световозвращающие браслеты. А для чего же они нужны?
Такой браслет способствует безопасности пешеходов и велосипедистов на проезжей части в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
Среди обывателей часто используется термин «светоотражатель». Профессионалы называют способность материала отражать свет – «световозвращающей», а обладающие такой способностью материалы «катафотами» (от древне-греческого κατα- - приставка со значением усиления + φῶς – «свет»).
В последнее время появилось понятие «фликер», от английского flicker, что переводится как мерцание, мигание; сверкание; вспышка. Но как бы это явление не называлось, у него одна задача – сделать объект видимым для водителей в условиях недостаточной освещенности.
Браслеты, которые теперь есть у наших учащихся, имеют самофиксирующийся механизм. При легком ударе о запястье закручиваются вокруг руки. Также его можно разместить на вело- и мото- транспорте, сумке, коляске и рюкзаке.
Браслет рекомендован особенно в темное время суток, так как в свете фар человек со световозвращающим браслетом заметен водителю на более дальнем расстоянии.
Способ применения:
Световозвращающий браслет нужно прикрепить таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобилей.
ПОМНИ: ПРОСТОЕ ДЕЙСТВИЕ МОЖЕТ СПАСТИ ТЕБЕ ЖИЗНЬ!
ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА –
ПРОВЕРЬ С ТОБОЙ ЛИ БРАСЛЕТ!?!?!?
Классный руководитель 7 «Г» класса Емельянова Ю.И.
 Пойдем наверх