+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

«Мое участие в выборах»

29-09-2014, 17:10 Новости школы
«Мое участие в выборах»«Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя…»
Ю. Левитанский
10 сентября в школе было объявлено, что скоро состоятся выборы Председателя Детской Организации «ВеГаС» и Председателя Совета Старшеклассников. Учащиеся 8-11 классов активно выдвигали свои кандидатуры, в результате на пост Председателя Детской Организации «ВеГаС» баллотировалось 9 человек, а на пост Председателя Совета Старшеклассников 3 человека.
Мне понравилось наблюдать за выборами, так сказать «изнутри», потому что я был Председателем Избирательной комиссии. Заявление на согласие кандидата для участия в выборах, автобиографии, презентации кандидатов, доверенные лица, заявление на согласие быть доверенным лицом, протокол об итогах выборов, избирательные списки, всего не перечесть – все это для меня теперь имеет смысл. Работа в избирательной комиссии не такая уж и легкая, как может показаться с первого взгляда.
Начать следует не со дня выборов, а с предвыборной агитации кандидатов. 22 сентября – День сбора подписей. Задача кандидатов была проста: за 5 перемен собрать наибольшее количество подписей учителей, учеников и администрации школы. Сбор подписей – это часть предвыборной кампании, с которой все кандидаты справились на «отлично», наибольшее количество подписей собрала Чеканова Анна.
23 сентября в фойе перед актовым залом на каждой перемене кандидаты и их доверенные лица соревновались в умении импровизировать: демонстрировали сплоченность своей команды. Кандидаты танцевали флешмоб, а их доверенные лица поддерживали, повторяя движения. Избиратели следили за каждым кандидатом, отдав в этом этапе предпочтение – Крикуну Дмитрию, кандидату на пост Председателя Совета Старшеклассников.
24 сентября в актовом зале школы состоялся интеллектуальный этап «Дебаты», который проходил по системе Карла Поппера. Кандидаты обсуждали насущные вопросы, высказывали свою точку зрения, отстаивали свои позиции «За» и «Против». Насущные темы были выбраны для игры – «За и против продления перемены», «За и против отмены учебы в субботу». В итоге команды завершили игру со счетом 1:1, в первом споре выиграла команда «Утверждение», а во втором споре команда «Отрицание».
Так же 24 сентября кандидаты проводили так называемую «народную» агитацию, доводили до избирателей, учеников 5-11 классов, а также учителей свою предвыборную программу. Что касается программ кандидатов, то они были самыми разнообразными, самые яркие из них: ежегодный конкурс поэтов, «Посвящение в первоклассники», постоянный фотоконкурс для учеников и учеников, турниры по различным видам спорта. Самым ярким представителем в этом этапе оказалась Волкова Юлия, свое выступление Юля переложила в стихи:
«Здравствуйте, меня Юлей Волковой зовут
Я знаю повсюду ходят кандидаты и там, и тут
Но я кандидат не простой, а с мечтами
Сейчас я вам их расскажу, чтобы вы их тоже узнали…»
25 сентября был объявлен днем тишины, день, когда кандидаты набирались терпения перед предстоящими выборами. Стоит отметить, что нарушений в этот день не выявлено – комиссия проводила рейды и дежурила на этажах школы, для того чтобы выборы были действительно максимально приближены к настоящим.
26 сентября…День выборов. Самый сложный день, когда Избирательная комиссия от самого начала открытия участка, до подсчета голосов и вывода Протокола об итогах выборов находится на своем рабочем. Все шло спокойно и по плану, участок открыли во время, стационарную урну и урну для голосования опечатали по закону. Для тех, кто не смог проголосовать на избирательном участке, а именно учителя начальных классов, наша избирательная комиссия со специальной переносной урной устроила голосование «на рабочем месте».
В 14.00 закрыли избирательный участок, пересчитали сколько осталось неиспользованных бюллетеней, а затем начали подсчет использованных, итоговый протокол оказался верным, все перевели дух и поздравили друг друга с удачными выборами.
В итоге Председателем Детской Организации «ВеГаС» стала Анна Чеканова, ученица 9 «Б» класса, а Председателем Совета Старшеклассников – Дмитрий Крикун, ученик 11 «Г» класса.
Как же здорово увидеть и «почувствовать» весь механизм работы Избирательной комиссии, эти выборы стали для меня определяющими, теперь я знаю, что выборы – это не просто игра, но и «школа жизни», которая пригодится в дальнейшем пути, не только кандидатам в Председатели Детской Организации и Совета Старшеклассников, но и для всей Избирательной комиссии.
Председатель Избирательной комиссии, председатель КБИ «Позиция», активист д/о «ВеГаС», ученик 9 «Б» класса
Тупицин Вячеслав
Педагог-организатор, Быкова Е.С.
 Пойдем наверх