+ Увеличить шрифт | - Уменьшить шрифт
 

Открытый урок по математике

18-05-2016, 16:59 Новости школы
Открытый урок по математике

Хотя теория чванлива и горда,
Без практики ей просто никуда!
Данные слова стали лейтмотивом к уроку-практикуму по решению геометрических задач в 7 «В» классе, проведенному учителем математики Белых Ю.В., в рамках предметной недели.
Занятие по теме «Прямоугольные треугольники» было ориентировано на демонстрацию использования теоретических сведений в прикладной сфере деятельности человека. Как найти расстояние до недоступной точки на местности? Как измерить высоту башни подручными средствами? Что такое «задача оптимального планирования»? На эти и ряд других вопросов получили в ходе урока ответ семиклассники. Одной из ключевых особенностей занятия стало использование листов рефлексии, в которые вносились бонификационные баллы учащимися по каждой из рассматриваемых задач урока, с учетом ее решения и степени активности в обсуждении проблемных вопросов. В конце урока каждый учащийся получал отметку с учетом итогового суммарного рейтинга.
Решение математических задач требует большой мобилизации усилий, проявления аналитических способностей, а порой и креативного мышления. Однако и удовольствие, получаемое от интеллектуальных побед, ничем не уступает спортивным, вероятно, по этой причине после подобных занятий у учащихся остается положительное впечатление.
Учитель математики Белых Ю.В.
 Пойдем наверх